Как читать книги на иностранном языке?

18 марта 2022

Преподаватели Lingua Друзей подскажут, как начать читать на иностранном языке.

Любимые книги и авторы

Если уровень позволяет, то просто берите любиммую книгу и вперед. Сюжет вы знаете, книгу любите - это дополнительный стимул продолжать читать и не расстраиваться, что что-то не понимаете. Если любимой книги нет, то можно почитать что-то из любимого жанра. 

Чтение по уровням.

Существует отличная серия Oxford Graded Readers, в которой книги адаптированны для каждого уровня, начиная с нулевого. На самом деле это очень здорово, потому что вы можете начать читать с удовольствием уже после нескольких месяцев изучения английского. Для других языков тоже существуют подобные серии книг.

Начиная с уровня Intermediate...

...мы бы уже рекомендовали переходить на неадаптированную литературу, поскольку чем быстрее вы начнете, тем быстрее выучите язык. В вашей первой неадаптированный книге вам будет казаться, что вы не знаете ни слова, и захочется бросить это занятие немедленно. Поэтому желательно начать читать интересную вам книгу, чтобы у вас была дополнительная мотивация. 

Когда вы справитесь с первым неадаптированным текстом, дальше все пойдет легче!

Конечно будут еще незнакомые слова, и вероятно их будет много, но постепенно вам надоест постоянно лезть в словарь и вы будете просто читать, а о значении незнакомых слов догадываться из контекста.  И если какое-то слово часто повторяется и явно важно для сюжета, то его можно и перевести.

В школе Lingua Друзья есть отличная библиотека, в которой вы можете взять любую книгу на иностранном языке напрокат!