Как сдать IELTS и другие экзамены в нынешних обстоятельствах?

25 марта 2022

?Cambridge exams
Все экзаменационные центры пока приостановили регистрацию на ближайшие сессии. Поэтому сдать Cambridge exams и получить сертификат от Cambridge в ближайшее время не представляется возможным. Но мы видим здесь два пути решения:
Для тех, кто хочет сдать экзамен просто для себя, а не для переезда/работы/учебы, остается вариант сдачи в местном экзаменационном центре, которые имеют полномочия проводить экзамены и выдавать свои сертификаты.
(На базе Томского Политеха можно сдать экзамен, по формату похожий на Cambridge exams. По результатам выдается сертификат Политеха, подтверждающий уровень владения языком.)
Да, такие сертификаты не имеют силу для переезда/поступления, но они станут хорошей альтернативой для тех, кто сдает просто для себя, потому что формат очень схож с международными экзаменами и стоимость на порядок ниже.
Сдача экзамена в другой стране. Да, звучит конечно как что-то нереальное сейчас, однако мы видим по нашим студентам, которым очень необходим сертификат, что они готовы рассматривать даже такие варианты! Ближайшие центры можно посмотреть в Казахстане.

?IELTS
Тут все также, как и с Cambridge exams - искать зарубежные центры сдачи.
Сейчас стоимость сдачи в России уже 35000 рублей, в Казахстане значительно дешевле.

?TOEFL
По нашей информации сдать TOEFL в России сейчас невозможно, однако также существует вариант поехать в другую страну.