Как сдать IELTS в Казахстане: гид от нашей студентки Марии

26 июля 2022

В начале июня наша студентка Мария поехала сдавать международный экзамен по английскому языку IELTS . В этой статье Маша поделится своим опытом, который может быть вам полезен, ведь сдать этот и другие популярные экзамены сейчас нельзя на территории РФ.

Я решила сдавать IELTS в IDP-центре в г. Нур-Султан 4 июня, и в этом тексте подробно опишу все проблемы и возможные пути их решения в процессе подготовки и нахождения в этом прекрасном городе.

Я зарегистрировалась на экзамен 15 апреля, у меня была справка о дислексии, но ее не приняли, потому что было слишком поздно. Если вам нужны какие-то дополнительные условия, списывайтесь с центром где-то за 4 месяца до даты экзамена, они очень долго отвечают и к тому же могут не понять вас с первого раза. Относительно оплаты, лучше попросить близких с казахской картой оплатить в тенге, это будет дешевле, чем в рублях и сделать намного легче. При оплате по карте можно указать ИИН держателя карты, а не свой, главное номер заявки указать правильно. Подозреваю, что еще можно оплатить в Райффайзенбанке, но с переводами физ. лицам в другую страну в апреле было туго. Надеюсь, сейчас схема отработана лучше.

В это же время лучше купить билеты на самолет. Настоятельно не рекомендую ехать на автобусе - он идет сутки и это очень тяжело с непривычки, мало мест, где можно купить еду и сходить в туалет, к тому же на восстановление перед экзаменом потребуется больше времени, чем при перелете.
Я летела на самолете из Новосибирска компанией QazaqAir за день до экзамена, в целом это было весьма комфортно. Есть еще другие компании, выполняющие подобные рейсы. Сначала я купила билеты СКАТ, но буквально за 2 недели до вылета они отменили все рейсы по направлению. Деньги вернули, но осадок остался. На момент посадки в самолет у вас с собой должны быть наличные рубли на все путешествие, потому что снять с российской карты деньги там без местного ИИН практически невозможно или комиссия будет космической.

До вылета разберитесь, как работает роуминг вашего оператора, это поможет вам избежать неприятностей в дороге. В Казахстане в основном используют Яндекс такси, установите его до вылета. Можно оплачивать поездки с российской карты, но курс не очень выгодный, легче расплачиваться наличкой. В Нур-Султане в зоне прилета есть обменник. На момент, когда я была там, курс был неплохим, лучше, чем во многих банках города. Сразу обменяйте какую-то часть денег (на отель и такси) или все, в зависимости от того, хочется ли вам попутешествовать по городу в поисках лучшего обменного курса, или деньги есть, и слава богу.

Я заселилась в гостиницу Торгай, это весьма приятное место с небольшими, но ухоженными номерами, завтраком (бесплатно и вкусно) и приятным персоналом. До центра сдачи экзамена идти примерно 15 минут, недалеко есть Макдональдс, пара супермаркетов и большой торговый центр с кинотеатром, если у вас будет желание погулять и развеяться. Настоятельно рекомендую coca cola intergalactic, в России такой нет, она показалась мне очень вкусной.

 

Теперь больше про сам экзамен. Офис находится на 4 этаже, в целом его было не сложно найти, перед основной частью вас сфотографируют, проверят паспортные данные и отсканируют отпечатки пальцев. В моем случае парень, делавший проверку, был туговат, долго не мог узнать меня на фото в паспорте и сделал фотографию только примерно с 5 раза - то криво, то моргнула от вспышки, то еще что. Не то чтобы плохо, но подбешивает.

Мое собеседование и основная часть стояли в один день (об этом можно попросить организаторов через электронное письмо или whatsapp). Так делать настоятельно не рекомендую. Попросите лучше поставить собеседование на воскресенье, после письменной части, чтобы не сбивать настрой и не переживать дополнительно.

Местная экзаменаторша высасывает все соки, а вопросы значительно «интереснее», чем в большинстве видео разговорной части. Стоит отметить, что говорит она очень понятно. Эта дама часто переспрашивает у вас вопрос, даже если вам кажется, что вы отвечаете по теме, при этом таким тоном, что начинает сохнуть горло и ладошки потеют. После общения с ней у меня (и у остальных сдающих) осталось ощущение эмоционального истощения и желание больше никогда не говорить на английском.

После устной части нас пригласили в отдельную аудиторию ждать письменную часть. Можно было сделать себе чай и съесть что-нибудь сладкое, но до ближайшего места с полноценной едой было достаточно далеко идти. Мое собеседование началось примерно в 9:20, в 9:40 меня отпустили, а на письменной части надо было быть в 12:00, так что есть смысл взять что-то перекусить с собой.

На письменную часть разрешили взять только карандаш (у меня был механический со стержнем НВ). Такой стержень - обязательное условие для любого типа карандашей, на деревянных это должно быть написано на корпусе. Мне поверили на слово насчет стержня. Еще нужен ластик и можно взять бутылку воды 0,5л без этикетки. Перед входом всех проверяли металлодетектором. В классе всех рассадили по заранее подготовленным местам, два сотрудника наблюдали за экзаменом. Все правила подробно описывают, когда можно и нельзя выходить в туалет и т.д.
Первый час вы не сможете выйти из аудитории, т.к. будет играть аудиозапись. Она тоже достаточно сильно отличалась от тех, что я слушала в языковой школе при подготовке к экзамену. Ответы надо перенести на бланк, он напечатан на плотной бумаге, стереть ответ, если вы перепутаете что-то, будет сложно.  После завершения одной части нас попросили перевернуть листы, цвет бланков с разных сторон отличается, и если вы будете пытаться что-то поправить, это будет очень заметно. На чтении нельзя выходить из кабинета последние 10 минут, планируйте свое время, хотя это не сложно, на доске постоянно показан отсчет времени. Во время письменной части вам также нельзя будет выйти в последние 10 минут. К тому же, если вы закончите раньше, чем выйдет время, вы не сможете покинуть аудиторию.

После экзамена вы можете оставить себе свободное время и погулять по городу - он действительно красивый и ухоженный, или сходить в местный МФЦ и сделать себе ИИН, который даст вам возможность завести местную банковскую карту. Я делала этот документ в другую свою поездку, но процесс занял у меня 2 дня (день подачи и следующим утром все было готово).

Большая благодарность Маше за подробный рассказ! ?

В новом учебном году наш преподаватель Юля набирает группу по подготовке к IELTS.
Хотите записаться? Пройдите бесплатное тестирование и присоединяйтесь к группе!