О самокритике и её хороших и плохих вариантах

29 марта 2022

Самое главное происходит параллельно этим действиям, мозг ассоциирует звуки, знаки и эмоции, и когда эта связь становится достаточно прочной, мы говорим «I’m so tired today, because it was a hard day at work» не особо задумываясь над каждым словом. Десять тысяч часов практики, конечно, необходимы и они-то нас и спасут, но в этой заметке хотелось бы поговорить о механизме восприятия реальности, который может упростить или усложнить этот процесс. Окей, давайте посмотрим на процесс обучения с максимально нейтрально-рациональной точки зрения. А именно, подумаем о том, что нам поможет научиться говорить и понимать быстрее, а что нет. Если обучение есть осознавание, то вопрос в том, как самокритика может осознаванию мешать, а как помогать.

❌Чрезмерная самокритика. Оу, очень хороший способ рассмотреть все свои ошибки в мельчайших деталях. И попытаться все их начать тут же решать. Если у вас много сил, то вы победите. Но осторожно. Если вы среднестатистический человек, вас чрезмерная критика чаще пересилит. Вы растеряетесь и не придумаете с чего начать, напряженность возрастет и не пойдет в дело, а в следующую секунду вы уже начнете себя критиковать за то, что ничего не делаете. Допуская ошибки и относясь к ним чрезмерно серьезно, вам будет некомфортно и скованно их совершать. Творческая и расслабленная часть вас уменьшится, что в практике новых навыков совсем не в помощь. Преподаватель, научи такого студента нейтральному взгляду на себя! Раздели чертой оценку его способностей и оценку его самого. Студент, твои ошибки говорят о твоём старании! Посмотри, что ты уже умеешь! Спроси у своего препода.

❌Недостаточная самокритика. Ну тут два варианта. Иои она все-таки чрезмерная, но человек приспособился не замечать своих ошибок, чтобы от нее не страдать. И это правда выход с точки зрения напряжения. Но все же лучше читать предыдущий пункт и возвращать ее понемного в свою жизнь. Или второй вариант, где человек неадекватно хорошо себя оценивает. Такому пора вернуться на землю. Преподаватель, укажи на слабые места и аргументируй тем, что процесс пойдет лучше, если их признать. Студент, послушай препода!

✅Хорошая самокритика. Тут только бесконечные плюсы, и вот несколько из них. 

1. Ваша осознанность увеличивается в сто раз. Вы спокойно воспринимаете информацию, заинтересованно ее исследуете. Максимально осознаете. 

2. Вы видите свои слабые места и можете их устранить. С каждым шагом вы все ближе к максимально эффективному обучению.

3. Вам не страшны ошибки. ваша креактивность и творчекая часть работают прекрасно.

4. Самое классное - вы радуетесь своим успехам, малым и большим. 

 

Самокритика это мощный инструмент в ваших руках. Используйте его с умом!